Друзья, всем привет! Меня зовут Настя и я хочу рассказать Вам о том, как я слетала в замечательную страну Таиланд, на остров Пхукет. Расскажу немного о своем отдыхе, жизни там, о местных жителях и об общем впечатлении!
Итак, почему Пхукет?
Я полетела в декабре, а из относительно недорогих стран, где в это время высокий сезон, Пхукет был в приоритете. Сухой климат, теплое море, отличная еда, обалденно вкусные фрукты! Почему бы и да! Есть, конечно, и минусы - нужно делать визу, и длительный перелет. Многие туристы при виде того количества справок, которые еще к тому же нужно было переводить на английский и заверять у нотариуса, впадали в панику - это лишние расходы и занимает время. Но, не стоит волноваться! Да, виза нужна, никуда не деться! Нужно просто быть готовым к этому, перед тем как планировать отдых в Таиланде, и тогда не будет никаких проблем!
Конечно, если вы совсем не хотите заморачиваться со справками, можно заплатить в 2.5 раза дороже за визу (100-130 eur) и за вас все сделают специалисты визового центра.
Перелет, конечно, долгий и утомительный, но и к этому можно подготовиться заранее. Я, например, закачала фильмов на телефон, и так как это был ночной перелет, большую часть проспала.
Полет был отличным, без тряски, отличное обслуживание авиакомпании - как говорят в народе, без сучка и задоринки!)
Когда мы приземлились, вы не представляете, как было приятно выйти из самолета и ощутить теплый ветерок и яркое солнышко на своем лице. Кайф, одним словом! Сели в автобус, который нас забирал возле аэропорта, и отправились в отель. По дороге мне хотелось рассмотреть все, я радовалась как ребенок при виде какого-то чуда) Скалистые горы, все такое зеленое, красивое, а движение на дороге — это вообще отдельная тема! Оно левостороннее, что непривычно для нас. А байков я столько за свою жизнь не видела. Их там миллион, и все несутся как сумасшедшие кто куда. Чтобы перейти дорогу, можно простоять десять минут, а потом бежать сломя голову, потому что ждать никто не будет). Но, и в этом есть свой колорит!
Отель выбирали по принципу цена-качество и остановились на PJ PATONG RESORTEL. И в результате мы были приятно удивлены: очень приличная тройка, приветливый персонал, хороший номер на 2-м этаже. А главное, что нас не мариновали до двух часов, а сразу заселили. Единственное неудобство — то, что нужно было оставлять депозит (50$). Но можно понять и руководство отеля! Не все туристы хотят возмещать в случае чего нанесенный урон. Как я и говорила ранее, отель отличный: кондиционер работал исправно, бесплатный сейф. В холодильнике каждый день пополняли воду, пополняли набор для чая и кофе. Если возникали вопросы, решали моментом.
У отеля очень хорошее расположение: до ночного рынка и всех ночных развлечений от 5 до 10 минут. Море далековато, идти минут 15. Но я, человек активный, люблю прогуляться, особенно на отдыхе. Море шикарное, огромный пляж Патонг, вокруг горы, красотище! Есть на Патонге и свои минусы! Вода не везде чистая. Купаться лучше в правой стороне пляжа - там вода чистая и прозрачная. Слева в море впадает река, и вода там совсем не подходящая для купания. Если хотите более чистого пляжа и прозрачной водички, то лучше остановить свой выбор на пляжах Карон и Ката. Там очень чистая вода и песочек скрепит под ногами. Для семейного отдыха просто супер!
Тайцы. Тайские жители – народ интересный. Всегда улыбаются, медленные, никуда не спешат. Видно, что люди ни о чем не думают, а просто наслаждаются жизнью. Для них 5 минут может продлиться минут 15, а иногда и дольше. В обычном ресторане или кафе вас бы это возмутило: “Как это так, я жду уже 15 минут!” А там - нет, это в порядке вещей. Не хочешь ждать – уходи, никто не расстроится, а только посмеются над тобой, какой ты нетерпеливый. Этому нам нужно поучится у них – легкости, беззаботности.
Но, хочу сказать честно, самое яркое впечатление на меня произвела экскурсия на Симиланские острова. Это было просто потрясающе! Симилан всего 9, но посетить вы сможете только 4. На двух из островов высаживаться на берег нельзя, а только понырять с масками. Эти острова являются заповедниками - там выращивают черепах и для туристов вход закрыт. Но, если честно, нам хватило и двух островов, для того, чтобы насладиться всей красотой! Вода кристально чистая, бирюзового цвета, песочек белоснежный и по консистенции, как мука. Девочкам на заметку, фотографии получаются просто обалденные! Знаете, никогда не думала, что побываю в таком месте, увижу все своими глазами. Времени было конечно мало. В три часа острова закрывают для туристов. Но мы все успели: и пофотографироваться и поплавать!) До сих пор пересматриваю фотографии, и мечтаю оказаться там однажды опять.
Конечно, нужно обязательно побывать и в более аутентичных местах Пхукета. Мне посчастливилось съездить в провинцию Као Сок. Мы покатались на слониках. Было очень страшно взбираться в году, сидя на слоне, а потом спускаться вниз. Ощущения непередаваемые! Побывали на диком пляже Као Лак. Очень красивый песочек, ярко-оранжевого цвета (фото прилагается). Я никогда раньше не видела песка такого цвета. Купаться нам не разрешили, так как были сильные волны. Но ножки помочили и пофотографировались.
Побывали на ферме, где выращивают черепах, съездили в храм Большого Будды. Увидели со смотровой площадки весь остров целиком - очень красиво! Побывали на горе обезьян, их там очень много.
На самом деле мест, в которые хочется съездить, на Пхукете очень много. Острова, смотровые площадки, озера и водопады - все это еще впереди!
Друзья, если вы запланировали свой отдых в Таиланде, то дадим Вам несколько советов, как экономить на еде и экскурсиях:
1. Не важно где вы бронируете проживание, у оператора или на букинге- обязательно берите завтраки. Разница минимальная, а экономия средств и времени максимальная;
2. Если есть права, то обязательно берите на прокат машину (если с компанией) или байк. Можно объездить весь остров и не тратить деньги на экскурсии. Но на острова, конечно, удобнее с экскурсией. Можно доехать до парома, взять билет на катер и доплыть самостоятельно, но разница будет небольшая.
3. Сувениры лучше покупать в магазинах и ТЦ, которые находятся рядом с отелем. В местах посещения экскурсий намного дороже.
4. Покупайте еду в макашницах, на ночном рынке или ТЦ - очень большая экономия денег, нежели кушать постоянно в кафе.
Что можно привезти из Таиланда?
На самом деле все индивидуально, можно просто ограничится магнитиками. А лучше не набивать чемоданы вещами, как это сделала я), а привезти с собой много всяких ништячков. Могу посоветовать точно несколько вариантов того, что можно привезти.
1. Девочки для себя и подружек обязательно купите кокосовое масло. Суперсредство, как для загара, так и для защиты от него. У меня прошла аллергия на солнце.
2. Фрукты! Боже, они божественные!) Манго, ананасы, малюсенькие бананчики, мангустин, личи, драгонфрут. Ела бы бесконечно! Дуриан, самый популярный фрукт, попробовала один раз, и никогда больше есть не буду. Вывозить нельзя - он очень сильно пахнет.
3. Чай с лемонграссом. Очень вкусный чай, и полезный к тому же.
4. Тайский жидкий карандаш из эфирных масел. Отличное средство от головных болей, насморка, тошноты, морской болезни, укусе насекомых и т.д. Попробовала на себе, когда был заложен нос - действительно неплохо. Конечно капли не заменит, но как быстродействующее средство, использовать можно.
5. Сухая зубная паста. Прикольная штучка. Я брала отбеливающую. Хватает на 3-4 месяца, мне понравилась!
6. Для более состоятельных туристов могу порекомендовать изделия из латекса. Подушки, одеяла и т.д. Удовольствие не из дешевых. Подушка стоит в районе 80$, но в обычных магазинах можно найти подделки, вполне себе приличные, и по цене на порядок ниже.
7. Для любителей более экзотических сувениров можно привезти мыло разных форм и размеров.
Ну и в кульминации моей истории, хочется выразить несколько слов , с которыми у меня ассоциируется полуостров Пхукет:
1. Удивительный.
2. Зеленый.
3. Живой.
4. Открытый.
5. Неизведанный.
6. Влюбляющий в себя.
7. Улыбчивый.
8. Поразительный.
9.Духовный.
10. Свободный.
Друзья, Таиланд для меня открыл новые горизонты, и я знаю одно: пока вдоль и поперек его не узнаю, я буду туда возвращаться вновь и вновь!
Всем любви, здоровья и незабываемых путешествий!
С Уважением, Анастасия!
Чтобы купить тур в Тайланд, обращайтесь к Анастасии
nastya@letour.by
+375 (29) 315-22-16
+375 (29) 512-00-16